ГлавнаяНовости Что лучше задаток или аванс? Чем аванс отличается от задатка?

Что лучше задаток или аванс?

 

При  покупке или продаже недвижимости часто приходится сталкиваться с понятиями как задаток или аванс. Рассмотрим, чем же они отличаются...

Сама факт передачи задатка возможен только при наличии предварительного договора (это договор о намерении сторон заключить сделку купли-продажи, содержащий предмет договора, ключевые условия, сроки заключения, а так же цену сделки).  Соглашение о задатке обязательно оформляется в письменном виде. Как правило, данная сумма является незначительной в сравнении с основной, но существенной  в случае ее утраты (в среднем от 10 до 100 тысяч).  Задаток  является обеспечительной мерой обязательства по уплате полной суммы договора и вносится в счет причитающейся,  служит  исключительно подтверждением истинных намерений, а не обязательством заключить сделку между конкретными людьми на конкретных условиях. Передача задатка удерживает  участников от отказа исполнения своих обязательств. Например: недвижимость не может быть продана другому покупателю, а продавец не может изменить условия договора или увеличить цену.

Если в процессе оформления документов возникает непредвиденная ситуация в условиях которой невозможно выполнить  свои обязательства,

например: смерть одного из участников,стихийные бедствия,форс-мажорные обстоятельства,стороны решили прекратить обязательства до начала их исполнения и т. д., то задаток должен быть возвращен.

По сути, задаток является штрафной санкцией за не выполнение сторонами обязанностей по договору. В случае если Покупатель отказывается от сделки, то задаток остается у Продавца  полностью, а если Продавец отказывается от выполнения своих обязательств, то он должен возместить Покупателю сумму задатка в двойном размере. Более того,  та сторона, которая не выполнила свои обязательства, должна возместить убытки с учетом задатка (ГК РФ, ст. 380, п. 1; ст. 381, п. 2).

 Расписка - очень весомый документ в законодательстве и действует наравне с другими видами договоров. В расписке должны быть указаны фамилии, имена и отчества сторон, паспортные данные, место жительства, сумма задатка, сумма сделки, адрес объекта и сроки исполнения обязательств.

Расписка не является доказательством задатка, а рассматривается скорее в качестве передачи аванса.

Аванс- это форма оплаты, часть суммы обязательного платежа, которая производится предварительно до исполнения договора, не влечет за собой ни каких гарантий.

В случае отказа одной из  сторон от заключения договора, аванс должен быть возвращен  в полном объеме независимо от причин и виновников. Аванс слабо защищен законам, в отличие от задатка.

Если  недобросовестный продавец, отказывается  от заключения договора и не торопится возвращать полученную сумму в качестве аванса, то могут быть начислены проценты за пользование чужими денежными средствами.

 Поэтому, если Вы при покупке или продаже квартиры согласились на аванс, то нужно обязательно составить соглашение об авансе и отразить в нем все достигнутые сторонами договоренности, а также четко описать обязательства каждой из сторон и сроки их исполнения.

 

Что выгоднее: аванс или задаток?

В заключении можно сказать, такого вопроса не возникает  если ваши намерения  в заключении договора купли-продажи, и совершении сделки  тверды и правдивы. Нет разницы, как называть платеж, если результат будет один и тот же.

Если Вы Продавец и намерены совершить сделку наиболее выгодным и безопасным  вариантом для Вас будет взять задаток,  т.к если ваш покупатель откажется от подписания договора, то деньги останутся у Вас! Если Вы Покупатель и готовы идти на сделку, а ваш продавец, вдруг передумал то деньги вам вернуться в двойном размере!

 Однако, если по каким то причинам (по форс - мажорным, не предвиденным обстоятельствам или преднамеренным  и др. ) стороны ( продавец  и покупатель)  в случае расторжения  предварительного договора  и др. не пришли к  соглашению, то  данные вопросу решаются   в судебном порядке. 

Но все чаще  практика  показывает, что если предварительный договор   заключен до регистрации  в регистрирующих органах,  и при этом был передан задаток,  то  в случае возникновения судебного спора,  такой задаток будет считаться   авансом,  а он должен быть возвращен  в полном объеме независимо от причин и виновников. 

  

 

 

 


 

 

P.S.   Мы оформим Вам документы наилучшим образом! 

P.P.S.  У каждого из нас  ДОЛЖНО И ОБЯЗАНО БЫТЬ СВОЕ ЖИЛЬЕ,  будь то, уютный теплый дом, или  милая  и приятная  сердцу,  и душе  квартира и др..

То место, где нас ждут, куда мы всегда возвращаемся, после работы, после встречи с друзьями, после отпуска, куда мы приглашаем гостей, ждем любимых, страдаем от одиночества, или радуемся одиночеству, где растим детей, а потом ждем весточки от них,  где можно расслабиться, отдохнуть и набраться сил, где есть тепло, уют,  где мы чувствуем себя в защищённости, где мы всегда настоящие. Такие, какие мы есть.

               А  любые  изменения в лучшую сторону, делают ВАС и ВАШИХ близких счастливее. 

 Наш коллектив искренне готов помочь Вам,  к приближению  счастливых моментов в Вашей жизни. Сегодня и всегда,  наша компания  с радостью предлагаем Вам воспользоваться нашими услугами  для решения любых вопросов  связанных с недвижимостью будь то дома, коттеджи, земельные участки, недострои, квартиры, комнаты, гаражи, садовые участки, паи, коммерческая недвижимость.